loading
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 1
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 2
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 3
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 4
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 5
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 6
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 1
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 2
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 3
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 4
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 5
Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW 6

Inversor híbrido monofásico de baja tensión de 3 kW a 8 kW

La serie SSE-HL3~8K-P1EU es un inversor híbrido monofásico diseñado para uso residencial, compatible con sistemas de 3 a 8 kW y que ofrece soluciones de almacenamiento de energía rentables. Proporciona sobredimensionamiento fotovoltaico de 1,5x, una corriente de carga/descarga de hasta 160 A y conmutación UPS en menos de 10 ms. Gracias a su compatibilidad con acoplamiento CA/CC y hasta 8 unidades en paralelo, además de una gestión inteligente de la carga y compatibilidad con generadores, garantiza un suministro eléctrico flexible y fiable para los hogares modernos.
  • Acoplamiento CA/CC y compatible con generadores
  • Función UPS de <10 ms para alimentación ininterrumpida
  • Hasta 8 unidades en paralelo con expansión flexible
  • Soporte para baterías de alta capacidad de 160 A
  • Gestión inteligente de la carga para la optimización energética.
  • Clasificación IP65 con funcionamiento silencioso
  • Admite pantalla APP+LED o LCD (versión -S) opcional.



Contáctanos

5.0
design customization

    UPS...!

    No hay datos de producto.

    ir a la página de inicio
    3~8kW-single-phase-low-voltage-hybrid-inverter

    Seguridad, fiabilidad, compatibilidad, eficiencia.

    SSE-HL3K~8K-P1EU

    3K~8KW | Monofásico | Baja tensión | IP65

    El SSE-HL3K~8K-P1EU es una solución versátil para el hogar que cuenta con dos seguidores MPPT, un amplio rango de voltaje de entrada (45 V-58 V) y una eficiencia de hasta el 99,2 %. Sus interruptores automáticos CA/CC integrados y la monitorización rápida de la corriente garantizan una instalación segura y sencilla. Además, su aplicación intuitiva permite la conexión y desconexión a la red sin problemas, así como la monitorización remota.

    SSE-HL3K-8K-P1EU

    Diagrama del sistema

    Este diagrama muestra el sistema inversor de 3 kW a 8 kW: la corriente continua (CC) proveniente de la batería, el panel fotovoltaico y el generador diésel pasa por fusibles y relés de seguridad, un interruptor de aislamiento de CC y condensadores. El inversor convierte la CC en corriente alterna (CA), la cual se filtra y estabiliza, antes de suministrar energía de CA limpia a la red eléctrica y a las cargas.

    RelacionadoParámetros

    ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
    Modelo SSE-HL3K-P1EU / SSE-HL3K-P1EU-S SSE-HL3K6-P1EU/SSE-HL3K6-P1EU-S SSE-HL4K-P1EU/SSE-HL4K-PIEU-S SSE-HL4K6-P1EU/SSE-HL4K6-P1EU-S SSE-HL5K-P1EU/SSE-HL5K-P1EU-S SSE-HL6K-P1EU/SSE-HL6K-P1EU-S SSE-HL7K-P1EU/SSE-HL7K-P1EU-S 
    SSE-HL8K-P1EU/SSE-HL8K-P1EU-S
    ENTRADA/SALIDA DEL INVERSOR (RED ELÉCTRICA)
    Potencia nominal 3 kW 3,6 kW 4 kW 4,6 kW[1] 5 kW[2] 6 kW 7 kW 8 kW
    Tensión nominal 220 / 230 / 240 V CA, L+N+PE
    Frecuencia nominal 50 Hz / 60 Hz
    Rango del factor de potencia 0,8 adelantado ~ 0,8 retrasado
    Hora de cambio <10 ms
    Corriente (Máxima Continua) 13 A ac 16 A ac 17 A ac 20 A CA 21 A ac 26 A ac 30,4 A acromáticos 34,8 A acro
    Protección contra sobrecorriente de salida máxima 250 V CA / 60 A CA
    BATERÍA
    Tipo de batería Litio / Plomo-ácido
    Rango de voltaje de la batería 45 ~ 58 V CC
    Voltaje nominal de la batería 51,2 V CC
    Corriente de carga máxima 60 A CC 70 A CC 80 A CC 90 A CC 100 A CC 110 A CC 140 A CC 160 A CC
    Corriente de descarga máxima 60 A CC 70 A CC 80 A CC 90 A CC 100 A CC 110 A CC 140 A CC 160 A CC
    Protección contra conexión inversa Sí
    ENTRADA FOTOVOLTAICA
    Número de rastreadores/cadenas MPPT 2 / 1+1
    Potencia máxima del conjunto fotovoltaico 4,5 kW 5,4 kW 6,0 kW 6,9 kW 7,5 kW 9,0 kW 10,5 kW 12,0 kW
    Voltaje CC máximo 550 V CC
    Rango de voltaje MPPT 120 ~ 500 V CC
    Voltaje de arranque 120 V CC
    Corriente de entrada máxima 16/16 A CC (8 kW: 18/18 A CC)
    Isc PV (Máximo absoluto) 24 / 24 A CC
    SALIDA DE CA (EPS)
    Voltaje de salida nominal de EPS 220 / 230 / 240 V CA, L+N+PE
    Frecuencia de salida nominal de EPS 50 Hz / 60 Hz
    Potencia activa de salida nominal EPS 3 kW 3,6 kW 4 kW 4,6 kW 5 kW 6 kW 7 kW 8 kW
    Potencia aparente de salida nominal EPS 3 kVA 3,6 kVA 4 kVA 4,6 kVA 5 kVA 6 kVA 7 kVA 8 kVA
    Corriente de salida nominal EPS 13 A ac 16 A ac 17 A ac 20 A CA 21 A ac 26 A ac 30,4 A acromáticos 34,8 A acro
    Capacidad de sobrecarga (fuera de la red) 120% 10s / 150% 200ms
    EFICIENCIA
    Eficiencia del MPPT 99,20%
    Euroeficiencia 95,30%
    Máxima eficiencia 96,50%
    PROTECCIÓN Y CARACTERÍSTICAS
    Monitoreo del aislamiento Sí
    Monitoreo de corriente residual Sí
    Función paralela Sí, hasta 8 piezas
    Grado de protección IP65
    Certificaciones

    EN IEC 62109-1/2, EN IEC 62477-1, EN IEC 61000-6-1/3, EN 50549-1, G98/G99,

    NRS 097-2-1, UNE 217001&2/NTS 631, etc.

    Otra protección Sobrecarga, sobretemperatura, cortocircuito, método anti-isla activo
    PARÁMETRO GENERAL
    Temperatura de almacenamiento -25°C ~ +60°C
    Temperatura de funcionamiento -25℃ ~ +60℃ (Reducción lineal al 60% cuando se supera el rango de +45℃ ~ +60℃)
    Humedad 0-100% (sin condensación)
    Altitud 2000 m
    Ruido <35 dB
    Garantía 5 años
    Dimensiones de la máquina (Ancho*Alto*Profundidad) 506*556*206 mm 506*556*211 mm
    Peso de la máquina / Peso neto 25 kg 30,6 kg
    VISUALIZACIÓN Y COMUNICACIÓN
    Mostrar LED + APP / LCD (versión -S)
    Interfaz CAN / RS485 / Bluetooth / WiFi (Opcional: 4G / DRM)
    • El rango de voltaje y frecuencia de la corriente alterna puede variar según los estándares de la red eléctrica de cada país.
    • Tenga en cuenta que todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.
    • [1]: La alimentación de la red para VDE-AR-N 4105 está limitada a 4600 VA y 20 A.
    • [2]: La potencia de alimentación a la red para AS/NZS 4777.2 está limitada a 4999 VA y 21,7 A.

    Escenario de aplicación

    SOSEN residential products scenarios1
    SOSEN residential products scenarios2
    SOSEN residential products scenarios3
    Ordene ahora
    ¡Nos encantaría saber de usted! Déjenos sus datos de contacto y requisitos de compra, y nos pondremos en contacto con usted a la brevedad.
    Crear fuentes de energía limpia sostenibles y asequibles para cada individuo y hogar en todo el mundo.
    Customer service
    detect